Технология Volkswagen Car2X

Volkswagen представляет миру инновационную технологию беспроводной связи Car2X. Автомобиль сможет взаимодействовать с другими участниками дорожного движения и с дорожной инфраструктурой. Это значительно поможет водителям предотвращать аварии. Жюри комитета Euro NCAP (независимая европейская комиссия проведения и оценки краш-тестов автомобилей) оценили такую функцию как большой прорыв в сфере безопасности дорожного движения.

 

Новый Volkswagen Golf стал первым автомобилем в европе с технологией Car2X уже в базовом оснащении. По новым стандартам Wi-Fi в системе автомобиля не используется сеть сотовой связи, это дает более стабильную связь и полное покрытие в радиусе действия 800 м. Другими словами подключенные автомобили и инфраструктура стабильно обмениваются друг с другом данными, что способствует более безопасному вождению, т.к. участники движения заблаговременно предупреждают водителей о возможных опасностях, будь то затор или какая-либо авария.

 

При тестировании нового Volkswagen Golf немецкой автомобильной ассоциацией ADAC с технологией Car2X было смоделировано 8 типичных опасных ситуаций, в которых водители, в обычных условиях, могли не успеть отреагировать на сложившуюся обстановку, либо отреагировать слишком поздно. Во всех таких условиях система предупреждала водителя за 10–11 сек. до столкновения. По итогам тестов члены ADAC дали системе высокую оценку, назвав её «новым этапом в истории развития технологий».

 

В первых этапах разработки технология Car2X работает на скорости выше 80 км/ч. В планах разработчиков внедрить систему в городскую среду, в условиях которой автомобиль сможет реагировать на запрещающий сигнал светофора или закрытый шлагбаум, снижая вовремя скорость, предотвращая столкновение.

 

Премия Euro NCAP Advanced вручается разработчикам технологий, которые повышают  безопасность на дороге. Такая награда была вручена Volkswagen уже 5 раз за инновационные системы безопасности и помощи водителю.

 

Подробнее о всех технических инновациях в автомобилях Volkswagen вы можете узнать в официальных дилерских центрах Volkswagen КорсГрупп.
21 апреля, 2020


Подпишитесь на спецпредложения и будьте в курсе всех новостей